Официальный сайт муниципального образования
"Касторенский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Выборы Президента 2018
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Сменная работа.

Мой муж работает посменно два дня с 08 часов до 20 часов и два дня с 20 часов до 08 часов. Насколько законно работодатель установил данный график работы?

 

Отвечает помощник прокурора Касторенского района Курской области Харченко Ю.Ю.

Статья 103 Трудового кодекса РФ, посвященная сменной работе, устанавливает возможное количество смен: две, три и даже четыре.

Количество рабочих смен и последовательность перехода работников из одной смены в другую устанавливаются графиком сменности. В тех случаях, когда такой график охватывает и ночное время, работодатель обязан учитывать, что определенный круг работников может работать в ночное время только с их согласия.

На основании ст. 96 ТК к ним относятся: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.

Разработанный работодателем график сменности направляется представительному органу работников, мнение которого работодатель обязан учитывать. После учета мнения представительного органа работодатель утверждает график. Данный порядок не применяется, если в организации нет представительного органа работников.

Продолжительность рабочего времени в течение смены определяется в зависимости от установленной нормы рабочего времени и вида рабочей недели (пяти- или шестидневная рабочая неделя).

Составляя графики сменности, работодатель обязан учитывать правило ст. 110 ТК о предоставлении работникам еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов.

Законодатель запрещает привлекать работника к труду в течение двух смен подряд. Однако следует иметь в виду, что согласно п. 3 ч. 2 ст. 99 ТК привлечение к сверхурочной работе (с письменного согласия) возможно для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях на работодателя возлагается обязанность немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

 

 


Создан: 14.02.2018 14:10. Последнее изменение: 14.02.2018 14:10.
Количество просмотров: 266