Официальный сайт муниципального образования
"Касторенский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Выборы Президента 2018
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Незнание о беременности уволенной женщины не является основанием для отказа в восстановлении ее на работе

 

Вопрос: Неделю назад я не смогла выйти на работу по семейным обстоятельствам и была  уволена за прогул. Сейчас я узнала, что на момент увольнения я была беременна. Могу ли я восстановиться на работе?


Отвечает заместитель прокурора Касторенского района Голощапов А.И.: согласно статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Таким образом, при наличии соответствующего медицинского подтверждения, имеются законные основания для восстановления Вас на работе.

 


Создан: 14.02.2018 14:06. Последнее изменение: 14.02.2018 14:06.
Количество просмотров: 297