Официальный сайт муниципального образования
"Касторенский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Выборы Президента 2018
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Исчисление сроков лишения специального права

 

Вопрос: За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения судом в феврале 2016 года я был лишен права управления транспортным средством на 2 года. Водительское удостоверение сразу не сдал, оно было изъято у меня только в июне 2016 года. В ГИБДД мне сказали, что я смогу получит свое водительское удостоверение только в июне этого года, законно ли это?


Отвечает прокурор Касторенского района Каховский В.Г.: согласно ст. 32.7. КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, срок лишения Вас права управления транспортным средством начинается со дня фактического изъятия у Вас водительского удостоверения сотрудниками ГИБДД в июне 2016 года и только по истечению двух лет с данной даты оно подлежит возвращению.

 


Создан: 14.02.2018 14:06. Последнее изменение: 14.02.2018 14:06.
Количество просмотров: 17